单独修一条铁路,甲队要10天完成,乙队要8天完成,如果两队和修要( )天完成?

单独修一条铁路,甲队要10天完成,乙队要8天完成,如果两队和修要( )天完成?
急!啊,速度啊!
l4884169 1年前 已收到1个回答 举报

面aa小公主 幼苗


式子是1÷(1/10+1/8)=40/9 设工作总量为单位“1”,甲要修10天,所以甲的工作效率就是1除以10=1/10;乙要修8天,所以乙的工作效率是1除以8=1/8(最重要的关系式:工作时间×工作效率=工作总量 和 工作时间×工作效率和=工作总量)甲和乙的工作效率和是1/10+1/8=9/40,用工作总量单位“1”除以工作效率和9/40就等于1÷9/40=40/9.40/9不是整天,应该取5天


1