一项工程,甲独做10天完成,乙独做要15天完成两队合作几天能完成这项工作的五分之一?

哈利HP波特 1年前 已收到7个回答 举报

张玉瑜 春芽


1/5÷(1/10+1/15)
=1/5÷(3/30+2/30)
=1/5÷1/6
=6/5
=1.2天


5

tangxang 幼苗


1.2


2

sizike 幼苗


甲一天就是1/10,乙就是1/15,那么要完成1/5,就是1/10x+1/15x=1/5.x=1.2天


2

tti1234 花朵


1/5÷(1/10+1/15)=1.2天
祝你开心


1

sunhaoyu7909 花朵


1/5÷(1/10+1/15)
=1/5÷5/30
=1.2(天)


1

爱哭哭 幼苗


1/5/<1/10+1/15>=1.2天
两队合作1.2天能完成这项工作的五分之一


1

humor001 幼苗


设两队合作x天能完成这项工作的五分之一
(1/10+1/15)*x=1/5
(15+10/150)x=1/5
x=1.2天


1