单独修一条路,甲工程队20天可以修完,乙工程队10天修全长的2/3,两队合修几天修完

单独修一条路,甲工程队20天可以修完,乙工程队10天修全长的2/3,两队合修几天修完
2.甲乙两车同时从ab两地相向而行,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲乙两车按原速度继续前进。当甲车到达B地时,乙车离A地还有60千米。求相遇后一车又行了几千米?
3.甲种糖每千克15元,乙种糖每千克18元,丙种糖12元。把数量比为2:3:1的甲、乙、丙三种糖混合出售,要是所卖的糖总家不变,每千克定价应该是多少元。
快一点啊~~~~~~~~
baojcis 1年前 已收到2个回答 举报

qq21411 幼苗


1、设路有300x KM
甲工程速度V1=300x/20=15x KM/天
乙工程速度V2=2/3*300x/10=20x KM/天
合修时间t=300x/(15x+20x)=60/7 天
2、设路长9x千米
知在距a处5x千米处相遇
因此甲到b还需4x/5时间
乙走了4x/5*4=16x/5千米
因此5x-16x/5=60
解得 x=100/3
因此16x/5=320/3千米
3 单价=(15*2+18*3+12*1)/(2+3+1)=16元


5

木元哲 幼苗


60/7


1