挖一条水渠,甲单独干4天可以完成这条水渠的1/6 ,乙单独干要18天.如果甲乙合干几天完成这项工作.

人员所作 1年前 已收到1个回答 举报

cxdaan8 幼苗


甲单独干4天完成这条水渠的1/6,则甲每天完成全部的(1/6)/4=1/24,乙单独干要18天,则乙每天完成全部的1/18
甲乙合干4天,完成全部的4*[(1/24)+(1/18)]=7/18
还剩下1-(7/18)=11/18
所以,乙还需要的天数=(11/18)/(1/18)=11


1