列方程解应用题(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人

列方程解应用题
(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任务由乙完成,也刚好能按做时完成,问规定的日期是几天?
(2)近几年高速公路建设有较大的发展,有力地促进了经济建设.欲修建的某高速公路要招标.现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成,费用为120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样所需费用110万元,问:
①甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
②甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?
ziyicao 1年前 已收到3个回答 举报

baobao2046 幼苗


解题思路:(1)设规定日期为未知数,等量关系为:甲2天的工作量+乙规定日期的工作量=1,把相关数值代入计算即可;
(2)①设甲单独完成的天数为未知数,易得乙的工作效率,根据等量关系20天的工作量+乙40天的工作量=1,把相关数值代入计算即可求得甲甲单独完成的天数,让1除以乙的工作效率即可求得乙单独完成需要的天数;
②设甲每天的费用为未知数,得到乙每天费用的代数式,根据等量关系为甲20天的费用+乙40天的费用=110,把相关数值代入计算即可求得甲每天的费用,进而代入乙每天费用的代数式求得乙每天的费用即可.

(1)设甲单独完成需x天.
[2/x]+[x/x+3]=1,
解得x=6,
经检验x=6是原方程的解.
答:规定日期是6天;
(2)①设甲单独完成需a天.
[20/a]+([1/24]-[1/a])×40=1,
解得a=30,
经检验a=30是原方程的解;
∴乙单独完成的天数为1÷([1/24]-[1/a])=120.
答:甲单独完成需30天,乙单独完成需120天;
②设甲每天的费用需b万元,则乙的费用为120÷24-b=(5-b)万元.
20b+40×(5-b)=110,
解得b=4.5,
∴5-b=0.5.
4.5×30=135万元,0.5×120=60万元.
答:甲单独完成此项工程费用需135万元,乙单独完成此项工程的费用为60万元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查分式方程的应用;得到工作量1的等量关系是解决本题的关键.


1

小呆鸟 幼苗


1)设甲需a天,乙需b天,则
1/(1/a+1/b)=24,(1-20/a)/(1/b)=40,
解得a=30,b=120
(2)甲乙两队单独完成此项工程各需费用X,Y万元
24(X+Y)=120
20X+40Y=110
X=4.5
Y=0.5


2

曰伯庸 幼苗


设佳工程队伍每天费用X万元,乙工程队伍每天费用Y万元。
[X+Y]*24等于120
20X加上40Y等于110.
解出X,Y`


1