列方程解应用题(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人

列方程解应用题
(1)某项工程如果甲单独做,刚好在规定的日期内完成,如果乙单独做,则要超出规定日期3天,现在先由甲、乙两人合做两天后,剩下的任务由乙完成,也刚好能按做时完成,问规定的日期是几天?
(2)近几年高速公路建设有较大的发展,有力地促进了经济建设.欲修建的某高速公路要招标.现有甲、乙两个工程队,若甲、乙两队合作,24天可以完成,费用为120万元;若甲单独做20天后剩下的工程由乙做,还需40天才能完成,这样所需费用110万元,问:
①甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少天?
②甲、乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?
meixiangdao 1年前 已收到4个回答 举报

江亭雪飞 花朵


解题思路:(1)设规定日期为未知数,等量关系为:甲2天的工作量+乙规定日期的工作量=1,把相关数值代入计算即可;
(2)①设甲单独完成的天数为未知数,易得乙的工作效率,根据等量关系20天的工作量+乙40天的工作量=1,把相关数值代入计算即可求得甲甲单独完成的天数,让1除以乙的工作效率即可求得乙单独完成需要的天数;
②设甲每天的费用为未知数,得到乙每天费用的代数式,根据等量关系为甲20天的费用+乙40天的费用=110,把相关数值代入计算即可求得甲每天的费用,进而代入乙每天费用的代数式求得乙每天的费用即可.

(1)设甲单独完成需x天.2x+xx+3=1,解得x=6,经检验x=6是原方程的解.答:规定日期是6天;(2)①设甲单独完成需a天.20a+(124-1a)×40=1,解得a=30,经检验a=30是原方程的解;∴乙单独完成的天数为1÷(124-1a...

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 考查分式方程的应用;得到工作量1的等量关系是解决本题的关键.


6

悠兰冷光 幼苗


(1),设甲单独完成此工程需X天,则甲每天完成1/X,乙每天完成(1—20/X)/40。
1/(1/X+(1—20/X)/40)=24,解方程就行了
(2),设甲每天需y万元,则乙每天需(120—24y)/24万元。
20y+40x(120—24y)/24=110,解方程求得y,然后结合第一问的结果即可求解...


0

pvvggyy 幼苗


设甲单独做需要X天。乙单独做需要1÷(1/24-1/X)天
20/X+(1/24-1/X)×40=1
X=30 1÷(1/24-1/X)=120
甲单独做需要30天。乙单独做需要120天
120÷24=5(万元)
设甲队单独完成此工程每天需要X万元,乙队单独完成此工程每天需要5-X万元
20X+40×(5-X)=110
X=4.5 ...


0

西门甜心 幼苗


设甲单独需要x天完成,则以需要1/(1/24-1/x)天完成
所以有20*1/x+40*1/(1/24-1/x)=1
即:可解出x值
然后就可以得到甲乙每天的费用,求解。


0