一条水渠,甲队单独修需要8天完成,乙队单独修需要10天完成,两队同时合修了4天后,还剩18.2米未修,水渠长多少米?

qhfbus 1年前 已收到4个回答 举报

转载- 春芽


18.2÷【1-(1/8+1/10)×4】
=18.2÷【1-9/10】
=18.2÷1/10
=182米


4

xianghaizi 幼苗


182


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


18.2÷(1-4/8-4/10)=18.2÷1/10=182
水渠长182米


0

maomaochongsusen 幼苗


设全长为x米
x-(1/8x+1/10x)4=18.2
x-(9/40x)4=18.2
x-9/10x=18.2
x=182
不懂可继续追问


0