挖一条水渠,甲队单独挖10天完成,乙队单独挖8天完成,甲乙两队分别从这条水渠的两端同时开工,经过3天后还剩104米没有挖

挖一条水渠,甲队单独挖10天完成,乙队单独挖8天完成,甲乙两队分别从这条水渠的两端同时开工,经过3天后还剩104米没有挖,则乙队每天挖多少米?(不要方程,
901220 1年前 已收到4个回答 举报

jinwanshi 花朵


全长 104÷(1-1/10x3-1/8x3)=104÷13/40=320千米
乙每天 320÷8=40米


8

63上 幼苗


104/{1-(1/10+1/8)*3}=320米


2

lggg1 幼苗


1-1/8×3=5/8
5/8÷(1/8+1/12)=3天
答乙队挖了3天


2

欢欣鼓舞 幼苗


三天后甲乙两对一共挖了3/10+3/8=54/80,因为还剩104米,还剩26/80没有完成,所以整个渠道全长为320米,所以,甲对每天挖32米,乙对每天挖40米


1