甲、乙两队挖一条水渠,甲队单独挖8天完成,乙队单独挖12天完成.现在两队合挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天内挖完.乙

甲、乙两队挖一条水渠,甲队单独挖8天完成,乙队单独挖12天完成.现在两队合挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天内挖完.乙队挖了多少天?
星海心海 1年前 已收到5个回答 举报

yoking5671 幼苗


解题思路:把这条水渠的长度看作单位“1”,先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出甲队3天挖水渠的长度,再求出两队合挖水渠的长度,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

(1-[1/8×3)÷(
1
8+
1
12]),
=(1-[3/8])÷
5
24,
=[5/8÷
5
24],
=3(天),
答:乙队挖了3天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


10

愚猪 幼苗


假设乙队挖了x天,则,
x(1/8+1/12)+3*(1/8)=1,解得x=3天


2

starringb 幼苗


乙队挖了x天.
(x+3)/8+x/12=1
x=3
乙队挖了3天.


1

马元元 精英


设乙挖了x天,则甲挖了x+3天
甲8天完成,所以一天完成1/8,x+3天完成(x+3)/8
乙12天完成,所以一天完成1/12,x天完成x/12
所以(x+3)/8+x/12=1
x/8+3/8+x/12=1
x(1/8+1/12)x=1-3/8
5x/24=5/8
x=24/8=3
所以乙挖了3天


0

chengzimen 幼苗


甲队共挖6天,乙队共挖了3天


0