挖一条水渠,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成.两队从两端同时挖3天后两队相距66米问水渠长多少米

Q想去欧洲 1年前 已收到4个回答 举报

big_big_girl 种子


设水渠长x
x-66=3*(x/15+x/12)
x-66=x/5+x/4
x-66=9x/20
x-9x/20=66
11x/20=66
x=6*20
x=120米


3

xxqcpj 果实


1-(1/15+1/12)×3
=1-9/20
=11/20
66÷11/20=120米
答水渠长120米


2

灵朦 幼苗


设水渠长x米,
x(1-3/15-3/12)=66,
x=120(米)。


2

拾火的人 幼苗


120


0