挖一条水渠,甲,乙合做6天完成,甲先挖3天,一接着挖1天,可以挖这条水渠的十分之三,两队独挖各需多少天

zhufu0099360 1年前 已收到4个回答 举报

52256322 幼苗


1/6×1=1/6
3/10-1/6=2/15
甲需要:(3-1)÷2/15=15天
乙需要:1÷(1/6-1/15)=10天


10

阅小天的妹妹2 幼苗


列方程


2

xixi0197 幼苗


15 的10


2

shengdi 幼苗


甲队需15天,乙队需10天


2