1.加工一批零件,甲乙合做4天完成,甲单独做6天完成.先由甲做2天,余下的乙单独做,问余下的乙需要几天做完?

1.加工一批零件,甲乙合做4天完成,甲单独做6天完成.先由甲做2天,余下的乙单独做,问余下的乙需要几天做完?
2.加工一批零件,甲单独做要10小时,乙单独做要8小时,甲乙合做4小时后,剩下的由乙独做,问余下的乙要做多长时间?
3.某人在规定时间内生产零件,每小时做11个可以提前1小时完成,若每小时做10个,可以超额完成3个,这批零件一共有多少个?
4.老师给小朋友分糖,若每人8颗则多出24颗,每人10颗则有2人分不到,问一共有多少同学?
孤寂的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

betahai 幼苗


一、(1-(1/6)*2)/(1/4-1/6)=8
二、(1-(1/10+1/8)*4)/(1/8)=4/5=48分钟
不知道现在六年级学没学方程
三、设规定x小时,11(x-1)=10x+3 x=14 共有10x+3=143个零件
四、设共有x同学,8x+24=10(x-2) 2x=44 x=22


1