一个工人加工一批零件要在限定工期完成,他若每小时做10个,就可以超过任务4个;若每小时做12个,就可以提前2小时完成,请

一个工人加工一批零件要在限定工期完成,他若每小时做10个,就可以超过任务4个;若每小时做12个,就可以提前2小时完成,请问限定工期为多少小时?他加工的这批零件有多少个?
法半夏 1年前 已收到1个回答 举报

林木幽幽 幼苗


设 限定X小时 总的y个
10*X=y-4
12*(X-2)=y
10X=12(X-2)-4
10x=12x-24-4
2x=10
x=5
y=36


9