一个工人加工一批零件,加工一个零件时间由原来的6分钟减少到4分钟,现在加工120个零件的时间原来只能加工多少个?比例解.

likys 1年前 已收到4个回答 举报

eiap 幼苗


解题思路:由题意可知:每天加工零件的总时间一定,则加工每个零件的时间与加工零件的数量成反比,据此即可列比例求解.

设现在加工120个零件的时间原来只能加工x个,
则有6x=120×4,
6x=480,
x=80;
答:现在加工120个零件的时间原来只能加工80个.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:两个量的乘积一定,则这两个量成反比例.


6

get01 幼苗


120×4÷6=80(个)
答:现在加工120个零件的时间原来只能加工80个。


1

美丽泡沫 幼苗


120x4/6=80


0

楚楚的心声 花朵


120 ×4÷6
=480÷6
=80个


0