由于技术革新,某工人加工一个零件所用的时间由原来的20分钟缩短到8分钟.原来他每天加工24个零件,现在

由于技术革新,某工人加工一个零件所用的时间由原来的20分钟缩短到8分钟.原来他每天加工24个零件,现在
每天比原来多加工多少个零件?(用比例解)
边缘内外 1年前 已收到2个回答 举报

dengcc2004 春芽


设现在每天加工x个零件
24×20=8×x
x=60
60-24=36个

1年前 追问

10

边缘内外 举报

你的答案和做法和我的一样!

紫壁樵歌 精英


设现在每天比原来多加工x个零件。
根据工作时间一定,工作总量和工作效率成反比例列出比例。
(x-24)×8=20×24
(x-24)×8=480
x-24=480÷8
x-24=60
x=60+24
x=84


1