李师傅加工一种零件,现在加工每个零件所用的时间由原来的10分钟减少下20%,

李师傅加工一种零件,现在加工每个零件所用的时间由原来的10分钟减少下20%,
过去每天加工这种零件96个,现在每天能加工多少个?
相拥着永远入眠 1年前 已收到2个回答 举报

绿色的希望 幼苗


现在加工每个零件的时间为10*(1-20%)=8分钟
过去加工零件的时间为96*10=960分钟
现在每天加工的数量=960÷8=120个
现在每天能加工120个

1年前 追问

6

相拥着永远入眠 举报

一个两层书架,第一层所放的书本数的9/14正好是第二层所放书本数的2/7。已知第二层比第一层多放70本书,该书架第一、二层各放书多少本?

举报 绿色的希望

第一层所放的书本数的9/14正好是第二层所放书本数的2/7 第一层和第二年层书的数目比值为14/9:7/2=4:9 第一层放书4*[70/(9-4)]=56本 第二层放书56*9/4=126本

alexandersunhao 幼苗


96*10/10*(1-20%)=120个


2