加工一批零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时.如果两人加工,几小时可以完成任务?

甘若醴 1年前 已收到1个回答 举报

江东泽 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4 (时)
1/4是代表王师傅每小时能做整个工作的四分之一;1/6代表李师傅每小时能做整个工作的六分之一.他们一起做,那每小时就能做1/4+1/6=10/24


3