若加工一批零件,王师傅10小时完成,李师傅要15小时完成,两人合作

若加工一批零件,王师傅10小时完成,李师傅要15小时完成,两人合作
1、若加工一批零件,王师傅10小时完成,李师傅15小时完成,两人合作,几小时完成任务?
2、若甲、乙两人存款的比为4:3,若甲把自己存款的一部分的5000元给乙,那么乙的存款是甲的1倍,甲、乙原来各有多少存款?
3、白花比红花少20%,那么红花比白花多百分之几?
4、长方体木料长50cm,宽4dm,求木料的利用率.
5、小军用150元买了一辆电动玩具车,比原价便宜了50元,那么便宜了百分之几?
小红123 1年前 已收到5个回答 举报

sorry1007 幼苗


1、若加工一批零件,王师傅10小时完成,李师傅15小时完成,两人合作,几小时完成任务?
1÷(1/10+1/15)=6
两人合作,6小时完成任务
2、若甲、乙两人存款的比为4:3,若甲把自己存款的一部分的5000元给乙,那么乙的存款是甲的1倍,甲、乙原来各有多少存款?
4+3=7
1+2=3
5000÷(4/7-1/3)=21000
21000×4/7=12000
21000×3/7=9000
甲原来有12000元 乙原来有9000元
3、白花比红花少20%,那么红花比白花多百分之几?
1-20%=80%
1÷80%-1=25%
红花比白花多25%
4、长方体木料长50cm,宽4dm,高3dm,求木料的利用率.
少条件
5、小军用150元买了一辆电动玩具车,比原价便宜了50元,那么便宜了百分之几?
50÷(150+50)=20%
便宜了百分之20%


4

弱水只一瓢 幼苗


反反复反复反复


2

hu08981 幼苗


我只想说这种题应该自己好好做!小朋友,学习要认真,不可能每个都不会吧


2

348368256 幼苗


1,6个小时
2,甲有10000,乙有7500
3,80
5,25


1

hszhouyi 幼苗


1. 1/(1/10+1/15)
2. 2(x-5000) = (x*3/4+5000)
3. 0.8*H = B
H/B = 5/4 所以多25%
4. 最多只能以3dm为正方形的边长,那么正方形的体积是3×3×3=27立方分米
利用率27/(3×4×5)=9/20=45%
5. 50/(150+50) = 25%


0