加工一批零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时.如果两人加工,几小时可以完成任务?

清晨湖边吹来的风 1年前 已收到3个回答 举报

guanxiangdong 花朵


1/(1/4+1/6)=2.4
一批零件没有说多少,就把他当作一份,就是总数为:1
王师傅的工作效率为1/4,李师傅的工作效率为1/6
总工作量/工作效率之和=工作时间


9

fxc53_00m_f_7294 幼苗


王师傅1小时完成1/4,李师傅完成1/6.
合作一小时做1/4+1/6=5/12
1/5/12=12/5=2.4小时


1

5csf 幼苗


这是典型的工程为题
王师傅 的效率为 1/4 ,李师傅的效率为 1/6
二人效率和为 5/12
所以 二人合作,1/(5/12)=2.4 小时完成


0