加工一批零件,王师傅每小时加工36个,王师傅与李师傅每个小时加工数的比是4:5,两人同时加工5小时,可以

加工一批零件,王师傅每小时加工36个,王师傅与李师傅每个小时加工数的比是4:5,两人同时加工5小时,可以
加工几个?
cmw宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

suixinsuoyu704 幼苗


(36÷4×5+36)×5
=(45+36)×5
=81×5
=405(个)
答:可以加工405个


1

fzot 幼苗


(36+36×5/4)×5
=81×5
=405个
可以加工405个


2

明媚回眸 幼苗


设李师傅每小时加工数是X个,
4:5=36:X
4X=36×5
X=45

所以王师傅每小时加工45个
则两个人同时加工5小时可加工 (36+45)×5=405


1