若a,b,c满足 a方+b方+c方=10 则(a+b)^2+(b+c)^2+(c-a)^2的最小值为?

若a,b,c满足 a方+b方+c方=10 则(a+b)^2+(b+c)^2+(c-a)^2的最小值为?
^2表示平方
注意要求的式子第3括号为c-a
选项只有 30 17 22 49
zz光芒照耀我 1年前 已收到4个回答 举报

ldzloukai 幼苗


最小值为0
b=-a,c=a 即可
也就是a=c=根号(10/3),b=-根号(10/3)


9

aohuikk 幼苗



因为:a^2+b^2+c^2=10
所以(a+b)^2+(b+c)^2+(c-a)^2可化为
a^2+2ab+b^2+b^2+2bc+c^2+c^2-2ac+a^2
化简后:2a^2+2b^2+2c^2+2ab+2bc-2ac=2(a^2+b^2+c^2)+2(ab-bc-ac)
若ab-bc-ac等于0,该代数式的最小值为:2*10+0=20
所以最小值为20


1

jjgz 幼苗


基本不等式


0

花开自在冰 幼苗


因为:a^2+b^2+c^2=10
所以(a+b)^2+(b+c)^2+(c-a)^2可化为
a^2+2ab+b^2+b^2+2bc+c^2+c^2-2ac+a^2
化简后:2a^2+2b^2+2c^2+2ab+2bc-2ac=2(a^2+b^2+c^2)+2(ab-bc-ac)
若ab-bc-ac等于0,该代数式的最小值为:2乘以10=20


0