加工一批零件,王师傅需要4小时,李师傅需要6小时,如果两人一起加工,几小时可以完成任务?

爱妻欢 1年前 已收到3个回答 举报

风魔4668 春芽


1/(1/4+1/6)=2.4
一批零件没有说多少,就把他当作一份,就是总数为:1
王师傅的工作效率为1/4,李师傅的工作效率为1/6
总工作量/工作效率之和=工作时间

1年前 追问

2

爱妻欢 举报

谢谢,还有别的方法吗?

举报 风魔4668

1/(1/4+1/6)=2.4 (时) 1/4是代表王师傅每小时能做整个工作的四分之一;1/6代表李师傅每小时能做整个工作的六分之一。他们一起做,那每小时就能做1/4+1/6=10/24

绿野仙仙 幼苗


1/(1/4+1/6)=2.4小时
1表示总工作量,
1/4表示王师傅每小时做总工作量的1/4
1/6表示李师傅每小时做总工作量的1/6


0

cdjyxw 幼苗


12/5


0