张,王两位师傅加工一批零件,王师傅8小时加工了零件的2/5,张师傅8小时加工了280个,这时剩下未加工的和零件总个数的比

张,王两位师傅加工一批零件,王师傅8小时加工了零件的2/5,张师傅8小时加工了280个,这时剩下未加工的和零件总个数的比是1:4,这批零件共多少个?
eurnyo 1年前 已收到8个回答 举报

dong_cy 幼苗


设这批零件共x:则有
(2/5x+280):x=1-1/4
解得:x=800
答:这批零件有800个


4

xiaolong05270 幼苗


设总数为x,由题意可知(2x/5 280)/x=3/4 解得x=800


2

nn来聊 幼苗


280/(4/5-2/5)=700(个)


1

yyyyrqsd 幼苗


800个


1

居民1368 幼苗


设零件一共X个
X-(2/5X +280)=1/5X
X=700


1

dw806 幼苗


设有X个
2/5X+280 3
-------------- = -----
X 4
结果为800


1

孤独 幼苗


800


1

爆走的啤酒 幼苗


设零件总数为X 个 ,那么王师傅加工的零件数为2/5X,剩下的的零件数为1/4X

X-(2/5X+280)=1/4X
X-2/5X-280=1/4X
X-2/5X-1/4X=280
7/20X=280
X=800个


1