加工一批零件,王师傅加工26个,占总数的五分之一,剩下的零件按7:6分给张,李两位师傅,两位师傅各加工多少个

andd11 1年前 已收到2个回答 举报

little_min1016 幼苗


总数:26/(1/5)=130个
剩下的零件:130*(1-1/5)=104个
张师傅:104*7/(6+7)=56个
李两位师傅:104*6/(6+7)=48个


10

足球军师A 幼苗


26*5=130
130*7/13=70
130*6/13=60
所以张师傅加工70个李师傅加工60个


2