1,张,李两位师傅共做一批零件,做完时,张师傅做总数的7/15多360了,比李师傅多1/2,张师傅做了多少个?

1,张,李两位师傅共做一批零件,做完时,张师傅做总数的7/15多360了,比李师傅多1/2,张师傅做了多少个?
2,一个车间女工人数是全车间人数的3/4,还多50人,男工的人数是女工的1/5,这个车间男工有多少人?
沉到水底的沙 1年前 已收到5个回答 举报

aiaallai 幼苗


1.设共有X零件
张:7/15X+360
李:1/2(7/15X+360)
7/15X+360+1/2(7/15+360)=X
7X+5400+14X+10800=30X
9X=16200
X=1800,则张师傅7/15X+360=7/15x1800+360=1200
2.设共有X人
女:3/4X+50
男:1/5(3/4X+50)
3/4X+50+1/5(3/4X+50)=X
3/20X+10+3/4X+50=X
3X+200+15X+1000=20X
2X=1200
X=600,男工=100


2

xiaolei9810 幼苗


1200
100


2

心叶 幼苗


1.设共有X零件
张:7/15X+360
李:1/2(7/15X+360)
7/15X+360+1/2(7/15+360)=X
7X+5400+14X+10800=30X
9X=16200
X=1800,则张师傅7/15X+360=7/15x1800+360=1200
2.设共有X人
女:3/4X+50
男:1/5(3/4X+...


2

xinshangong 幼苗


张师傅做了1440个 男工人数是40人


0

人称四眼 幼苗


.设共有X零件
张:7/15X+360
李:1/2(7/15X+360)
7/15X+360+1/2(7/15+360)=X
7X+5400+14X+10800=30X
9X=16200
X=1800,则张师傅7/15X+360=7/15x1800+360=1200
hjhg
2.设共有X人
女:3/4X+50
男:1...


0