x小学数学李,王两位师傅加工一批零件,合作要六小时,李师傅每小时加工50个,王师傅独自干11小时完成,王师傅每小时加工多

x小学数学
李,王两位师傅加工一批零件,合作要六小时,李师傅每小时加工50个,王师傅独自干11小时完成,王师傅每小时加工多少个
zyl_2007 1年前 已收到1个回答 举报

bao125340913 春芽


本题属于是“工程问题”.我们把李师傅和王师傅加工的零件个数看作单位“1”.2人合作6小时完成,他们每小时的工作效率和是:1÷6=1/6.王师傅加工11小时完成,他每小时的工作效率是:1÷11=1/11.工作效率和与王师傅每小时的工作效率的差是李师傅的工作效率,李师傅的工作效率是:1/6-1/11=5/66.李师傅每小时加工50个是零件总个数的5/66,由此这批零件的个数是:50÷5/66=660(个).这批零件的个数知道了,王师傅加工11小时完成,那么每小时完成的个数是:660÷11=60(个).
所以,王师傅每小时加工60个


11