师徒两人合加工一批零件需要15天完成,若师傅先做10天,剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工这批零件需

师徒两人合加工一批零件需要15天完成,若师傅先做10天,剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成
禁方程,结果﹙x,y都不能设﹚
一种商品的售价比原价降低了10%,现价相当于原价的﹙ ﹚%
chint67 1年前 已收到2个回答 举报

xysyrhj 幼苗


17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数)
1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量)
1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率)
1除以1/21=21天(徒弟要21天)
一种商品的售价比原价降低了10%,现价相当于原价的﹙ 90 ﹚%


9

nnejt 幼苗


21天 ﹙ 90 ﹚%


1