求经过师徒两人合加工一批零件需15天才能完成.若师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工

求经过
师徒两人合加工一批零件需15天才能完成.若师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成.徒弟单独加工这批零件需要多少天才能完成?
风样飘渺 1年前 已收到4个回答 举报

石榴裙牡丹花 幼苗


设徒弟单独加工这批零件需要x天才能完成,把这批零件看成单位1,师傅需要15x/(x-15)天完成
则师傅每天完成(x-15)/15x (这里可设师傅单独需y天完成,则有15(1/x+1/y)=1,解得y=15x/(x-15)
10*(x-15)/15x+17/x=1
10*(x-15)+17*15=15x
10x-150+255=15x
5x=105
x=105÷5
x=21 (天)
答:徒弟单独加工这批零件需要21天才能完成


3

乡思 幼苗


师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需17天才能完成,相当于师傅和徒弟一起加工10天,徒弟单独加工7天的意思。所以两人合作的5天的完成量,相当于徒弟7天的完成量,所以这批零件两人共加工的时间为15天,则相当于徒弟单独加工完成时间为21天。...


1

闲人免谈 幼苗


是21天么?
设师傅每天完成的量为X。徒弟为Y
则 15(X+Y)=10X+17Y
X=2/5 Y
设总量为Z 。 Z=15(X+Y)=21Y
Z/Y=21
需要21天


0

OPU2006 幼苗


设师傅徒弟单独做分别需要X,Y天。列方程:1/X+1/Y=1/15,1-10/X=17/Y,
解得X=105/2,Y=21


0