师徒两人合作加工一批零件,需24天完成,现在先由师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天.这时共加工了

师徒两人合作加工一批零件,需24天完成,现在先由师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天.这时共加工了
这批零件75%若徒弟单独加工这批零件需多少天?
斯韵 1年前 已收到2个回答 举报

gadas 幼苗


师徒二人每天加工这批零件的:1÷24=1/24
师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,相当于师徒合做10天,再有徒弟单独做:30-10=20(天)
师徒二人10天完成:1/24×10=5/12
徒弟每天加工这批零件的:(3/4-5/12)÷20=1/60
所以徒弟单独加工这批零件需要1÷1/60=60 天
答:徒弟单独加工这批零件需要60天.


1

人心之语 幼苗


75%就是3/4

(3/4 -10* 1/24)/(30-10)
=(1/3)/20
=1/60
答:徒弟每天能加工这批零件的1/60。


2