师徒两人合作加工一批零件,需24天完成.现在先由师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,

师徒两人合作加工一批零件,需24天完成.现在先由师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,
这时共加工了这批零件的四分之三.徒弟每天能加工这批零件的几分之几?
倒斑031 1年前 已收到4个回答 举报

babyvivi 幼苗


师徒二人每天加工这批零件的:1÷24=1/24
师傅单独加工10天,再由徒弟单独加工30天,相当于师徒合做10天,再有徒弟单独做:30-10=20(天)
师徒二人10天完成:1/24×10=5/12
徒弟每天加工这批零件的:(3/4-5/12)÷20=1/60


10

40927085 幼苗


(3/4 -10* 1/24)/(30-10)
=(1/3)/20
=1/60
答:徒弟每天能加工这批零件的1/60。


1

适逢 幼苗


80


1

tan1987321 幼苗


3/4-1/24x10
=3/4-5/12
=1/3
1/3÷ (30-10)
=1/3÷ 20
=1/60答:徒弟每天能加工这批零件的六十分之一


0