师徒两人合做一批零件预计24天完成,后来师傅单独做了8天,再师徒合做,比原计划延迟4天完成,问师傅的工作效率是徒弟的几倍

师徒两人合做一批零件预计24天完成,后来师傅单独做了8天,再师徒合做,比原计划延迟4天完成,问师傅的工作效率是徒弟的几倍?
aibenson 1年前 已收到2个回答 举报

赵中令 幼苗


师徒合作了24+4-8=20天
所以师傅单独8天做了全部的1-20/24=1/6
所以师傅的效率是1/6÷8=1/48
所以徒弟的效率是1/24-1/48=1/48
1/48÷1/48=1
所以师傅的工作效率是徒弟的1倍(即效率相同)


5

jojonew 果实


师傅的效率
【1-1/24×(24+4-8)】÷8
=【1-5/6】÷8
=1/6÷8
=1/48
徒弟的效率是1/24-1/48=1/48
1/48÷1/48=1
师傅的工作效率是徒弟的1倍


0