师徒两人共同加工一批零件,12天可以完成任务,现在,徒弟先单独做18天,剩下的由师傅单独做了8天后,

师徒两人共同加工一批零件,12天可以完成任务,现在,徒弟先单独做18天,剩下的由师傅单独做了8天后,
完成任务,如果由徒弟一人加工这批零件要用多少天完成
legend02iq 1年前 已收到1个回答 举报

看淡了能吗 春芽


得两人工效为1/12
- 设徒弟工效为x则师傅工效为1/12 -x
- 依题意得:18x+ 8(1/12 -x) = 1
- 18x+ 2/3 -8x = 1
- 10x + 2/3 =1
- 10x=1/3
- x=1/30
徒弟工效为1/30,产品总量为“1”.
所以徒弟独干要 1/(1/30)
- =30天.

1年前 追问

11

legend02iq 举报

可以告诉我算式吗??不想要方程的说!!