师徒两人共同加工一批零件,5时完成.完工时,徒弟加工了总数的35%.已知师傅每小时加工12个零件,共有几个零

师徒两人共同加工一批零件,5时完成.完工时,徒弟加工了总数的35%.已知师傅每小时加工12个零件,共有几个零
共有几个零件
凌晨花园 1年前 已收到1个回答 举报

mjf650731 幼苗


解题思路如下:
徒弟加工了总数的35%
则师傅加工了总数的1-35%=65%
师傅每小时加工12个零件
则5小时加工的零件个数=12×5=60个
60个零件是总数的65%
∴零件总数=60/65%(无法除尽,可能是题目中给出的数字有误)


10