师徒两个人共同加工一批零件,完工时土地比师傅少加工76个.已知师傅加工的个数是徒弟的1.2倍.师徒两人各

师徒两个人共同加工一批零件,完工时土地比师傅少加工76个.已知师傅加工的个数是徒弟的1.2倍.师徒两人各
加工零件多少个?【方程解】
123MN123 1年前 已收到3个回答 举报

feng0233 幼苗


设徒弟共加工x个,师傅加工1.2x个.
得方程:1.2x-x=76
0.2x=76
x=380
师傅共做380x12=456(个),或380+76=456个


8

freewater 幼苗


设徒弟加工了x个零件,则师傅加工了1.2x个,由题意可得:
1.2x-x=76
解得,x=380
1.2x=456
答:师傅加工了456个,徒弟加工了380个.


3

sdflkjwrgesthth 幼苗


100


1