师徒俩人合作加工一批零件,完工时师傅完成这批零件的八分之五.师傅比徒弟多加工了这批零件的几分之几?

蓝色忧郁521 1年前 已收到3个回答 举报

单恋一支花_xx 幼苗


5/8-(1-5/8)=1/4
答师傅比徒弟多加工了这批零件的1/4


8

lh184186 幼苗


把这批零件看做1,
完工时徒弟完成这批零件的:1-5/8=3/8
师傅比徒弟多加工了这批零件的:(5/8-3/8)÷1=2/8=1/4


2

40927085 幼苗


5/8 -(1 - 5/8)=1/4
答:师傅比徒弟多加工了这批零件的1/4。


1