师徒两人共同生产一批零件,师傅每天生产120个,他三天的工作量徒弟恰好需要五天完成,师傅每天比徒弟多生产零件多少个?

wangyong76524 1年前 已收到1个回答 举报

azdl 幼苗


解题思路:依据题意,先求出师傅3天的工作量,再依据除法意义求出徒弟的工作效率解答.

120-120×3÷5,
=120-360÷5,
=120-72,
=48(个),
答:师傅每天比徒弟多生产零件48个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是求出徒弟的工作效率.


3