师徒两人共同生产一批机器零件,完成任务时,师傅比徒弟多做了60个,如果师傅生产的零件个数是徒弟的1

师徒两人共同生产一批机器零件,完成任务时,师傅比徒弟多做了60个,如果师傅生产的零件个数是徒弟的1
.3倍,师傅和徒弟各生产了多少个零件?列方程解出
mychcy520 1年前 已收到1个回答 举报

爱笑五个 幼苗


徒弟 60÷(1.3-1)=60÷0.3=200个
师傅 200+60=1=260个
设师傅生产x+60件.徒弟生产x件
x+60=1,3x
x=200
x+60=200+60=260
师傅 260 徒弟 200


6