师徒两人同时加工一批零件,完成任务时,师傅比徒弟多加工30个.已知单独加工这批

夏筱曦 1年前 已收到3个回答 举报

紫竹少 幼苗


……
已知单独加工这批零件,徒弟需要十小时,师傅需要6小时,这批零件共有多少个?
师徒的工效比10:6=5:3
师傅比徒弟多加工30个零件
30÷(5-3)×(5+3) =30÷2×8 =120
答:这批零件共有120个


1

此生追忆 幼苗


30/(6/1+10/1)/(6/1-10/1)=120(个)


1

木木水屐 幼苗


120个,徒弟一小时生产X/10个,师父一小时生产X/6个,一个小时师徒共生产X/10+X/6个,依据题目有(X/6-X/10)*{X/(X/10+X/6)}=30甩以得X=120


0