师徒两人工作效率的比是5:3,两人合作加工一批零件,完成任务时师傅比徒弟多加工了100

师徒两人工作效率的比是5:3,两人合作加工一批零件,完成任务时师傅比徒弟多加工了100
个,这批零件共有多少个?
renbin 1年前 已收到1个回答 举报

toni911 幼苗


共400个.
总数=100/(5-3)*(5+3)=400个
师傅和徒弟在某段时间内做零件的个数为5个和3个(满足工作效率比),差额为2个,完成任务时师傅比徒弟多出来100个,需要100/2=50个时间段,每个时间段师傅和徒弟一起做出5+3=8个零件,故共有零件50*8=400个,可得出师傅250,徒弟150,满足5:3


8