甲乙两个人合作加工一批零件,两人的工作效率相同,一起加工要用20天完成,当家公道1/3时,甲的工作效率提

甲乙两个人合作加工一批零件,两人的工作效率相同,一起加工要用20天完成,当家公道1/3时,甲的工作效率提
高了2倍,乙的工作效率降低到了原来的一半.余下的还要几天完成?
我不喝啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

xinle007 幼苗


把原来甲乙1天效率看成单位1,则后来甲的效率为1×2=2,乙的效率为1×1/2=1/2
所以余下的还要20×(1-1/3)×2÷(2+1/2)=32/3天

1年前 追问

5

举报 xinle007

不客气啊

幻象造型 幼苗


设零件总量为1。
已加工1/3,即余下2/3。
已知原来两人效率均为1/20,现在变化为:
甲:1/20 * 2 =1/10
乙:1/20 * 1/2=1/40
设余下所用天数为a:
1-1/3=( 1/10 +1/40 )a
a=16/3天。


2