一批水果,第一天批发出总数的2/9,第二天批发出剩下的3/7,第三天运进一些,数量是第二天批发后剩下的50%

一批水果,第一天批发出总数的2/9,第二天批发出剩下的3/7,第三天运进一些,数量是第二天批发后剩下的50%
要简单的算式,快,快
语过留痕 1年前 已收到1个回答 举报

kiny616 幼苗


假设这批水果总数是X
那么第一天批发后就剩X-2/9*X
第二天批发出剩下的3/7,也就是说第二天批发出了3/7*(X-2/9*X),那么第二天批发后剩下了X-[2/9*X+3/7*(X-2/9*X)]=4/9*X
第三天运进一些,数量是第二天批发后剩下的50%,也就是说运进了50%*4/9*X=2/9*X
不知道你要的最后的算式是什么?是要求三天之后的总量吗?那么就是4/9*X+2/9*X=2/3*X
对了,那个*号代表乘号,是相乘的意思


1