水果店原来一批苹果,第一天卖了总数的1/4,第二天卖了剩下的1/4,还剩45千克.水果店原来运来苹果多少千克?

wswyxwc 1年前 已收到2个回答 举报

tom5168 幼苗


设总共x
x-(1/4x)-((3/4X)*1/4)=45
X=80


5

猪猪笨笨66 幼苗


第二天卖了总数的(1-1/4)x1/4=3/16,所以水果店原来运来苹果有45÷(1-1/4-3/16)=45÷9/16=80千克。


1