供销社运来一批化肥,第一天卖出题总数的1/8,第二天卖出51吨,最后剩下总数的1/6,

供销社运来一批化肥,第一天卖出题总数的1/8,第二天卖出51吨,最后剩下总数的1/6,
问:最后剩下多少吨?
呵呵82 1年前 已收到1个回答 举报

120岁主人翁 幼苗


一共=51÷(1-1/6-1/8)=84吨
剩=84×1/6=14吨

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"

1年前 追问

4

呵呵82 举报

共=51÷(1-1/6-1/8)=84吨 得数是错的,不是84,是72.