化肥厂运了一批化肥,第一天运了总数的1/8多16吨,第二天运了总数的1/6少20吨,还剩88吨没有运,这批化肥共有多少吨

化肥厂运了一批化肥,第一天运了总数的1/8多16吨,第二天运了总数的1/6少20吨,还剩88吨没有运,这批化肥共有多少吨?最好有题的解释
xx第一股王 1年前 已收到1个回答 举报

hot010zhang 幼苗


(90+16)÷(1-1/8-1/6)=2544/17≈149.65吨
设这批化肥有x吨,则
1/8x+16+1/6x+90=x
x=2544/17吨


2