最近,南方批发市场运进一批水果,第一天卖出总数的1/3,刚好买了180吨,第二天买了余下的1/3.

最近,南方批发市场运进一批水果,第一天卖出总数的1/3,刚好买了180吨,第二天买了余下的1/3.
第二天买了余下的1/3.第二天买了多少吨?
A2313 1年前 已收到2个回答 举报

xbs2 幼苗


180×2×1/3=120吨
第二天卖了120吨
思路:
第一天卖了1/3,那么剩下2/3,剩下的是卖掉的2倍,可算出剩下180×2=360吨,然后第二天卖掉1/3,就是360×1/3=120吨


3

沉睡天边 幼苗


180×2×1/3=120吨
第二天卖了120吨


2