某水果批发市场运进一批苹果,第一天卖出400箱,第二天卖出总数的2/7,第二天比第一天多卖1/5,运进的这...

某水果批发市场运进一批苹果,第一天卖出400箱,第二天卖出总数的2/7,第二天比第一天多卖1/5,运进的这...
某水果批发市场运进一批苹果,第一天卖出400箱,第二天卖出总数的2/7,第二天比第一天多卖1/5,运进的这批苹果共有多少箱?(不用方程式)
没有不散的筵席 1年前 已收到5个回答 举报

sarafxl 花朵


第一天卖了总数的2/7÷(1+1/5)=5/21
所以,运进的这批苹果共有400÷5/21=1680箱
祝你开心


6

看见你就恶心 果实


第二天=400×(1+1/5)=480箱
一共=480÷2/7=1680箱


2

红袖红袖 幼苗


答案是1232箱


2

给我香蕉其余免谈 幼苗


400+400×1/5=480这是第二天卖的数
480÷2/7=1680总数


2

lbb11986 幼苗


第二天=400×(1+1/5)=480箱
一共=480÷2/7=1680箱


0