新华书店运来一批图书第一天卖出总数的1/8多16本,第二天卖出总数的1/2少8本共余67本.图书共有多少本

菲就是我的唯一 1年前 已收到1个回答 举报

HCKI小MI 幼苗


这个问题可以用一元一次方程来首先设图书共有x本.
那么就有以下方程式:X-(X/8+16+X/2-8)=67
3X/8=67+16-8
X=200本


7