师徒两人同时加工一批零件,完成时,师傅加工了这批零件的5/8,.如果徒弟单独加工这批零件要12小时.师傅

师徒两人同时加工一批零件,完成时,师傅加工了这批零件的5/8,.如果徒弟单独加工这批零件要12小时.师傅
每小时加工50个,完成任务时,师傅加工了多少个?算式,
glala9 1年前 已收到3个回答 举报

cppsulaw 春芽


师傅和徒弟的速度比是5:3,则徒弟每小时加工30个,所以这批零件一共有30*12=360.师傅完成5/8,则师傅加工了5/8*360=200个


10

2525132508 幼苗


师傅和徒弟的速度比是5:3,则徒弟每小时加工30个,所以这批零件一共有30*12=360.师傅完成5/8,则师傅加工了5/8*360=200个。


2

guxiaoqin 幼苗


(1--5/8)÷1/12*50


1