师徒两人共同生产一批零件,师傅完成了总数的七分之四,徒弟比师傅少生产140个,这批零件共有多少个?【要用算术方法解,

X_Xlove 1年前 已收到1个回答 举报

zwbyss520 幼苗


师傅完成了4/7, 徒弟就完成了1-4/7=3/7
徒弟比师傅少:4/7-3/7=1/7
总数:140÷1/7=140×7=980个
一个算式的话:140÷[4/7-(1-4/7)]=980个


11