师徒两人共同完成一批零件,师傅与徒弟计划生产零件个数比是5:3,实际生产时师傅因事少做180,结果,师傅生

师徒两人共同完成一批零件,师傅与徒弟计划生产零件个数比是5:3,实际生产时师傅因事少做180,结果,师傅生
产的零件只占徒弟的3分之2,这批零件多少个?
czcf07 1年前 已收到1个回答 举报

helenhyf 幼苗


计划个数比为5:3
实际个数比为2:3
总数不变,扩比
5:3=25:15
2:3=16:24
零件一共有:
180÷(25-16)×(25+15)=800个

1年前 追问

6

czcf07 举报

我还是有点不懂。六年级知识、、

举报 helenhyf

用的就是6年级知识,半点儿也没超... 给你换个解法 原计划师傅生产总数的5÷(5+3)=5/8 实际师傅生产总数的2/3÷(2/3+1)=2/5 分率相差5/8-2/5=9/40 对应的量为180个 零件一共:180÷9/40=800个